市人民公园游园秩序管理标准及考核办法

来源:未知 日期:2018/4/10 17:19:36 人气:
  按照局党组的统一部署和要求,为确保人民公园管理处景区良好的游园秩序,实现车辆有序停放,道路畅通无阻,游客文明游园,治安形势稳定,特制订《市人民公园管理处游园秩序管理标准及考核办法》。
  一、考核目标
  提高游园秩序、安全保卫、停车管理、占道经营等科学化、规范化和制度化管理水平,达到公园游园秩序井然、道路畅通、安全稳定的游园环境,让游客高兴而来,满意而归。
  二、考核依据
  1、《中华人民共和国安全生产法》
  2、《特种设备安全监察条例》
  3、《湖北省内保工作条例》
  4、《最新企事业单位内保条例》(2017最新版本)
  三、考核范围
  市人民公园管理处物业保卫科所管理区域。
  四、考核内容
  检查考核内容:保安岗位职责完成情况;主次干道摆摊设点、出店经营情况;游乐设施安全管理;停车场管理。
  五、考核办法
  考核工作由市人民公园管理处考核小组组织实施,由分管领导和各科室负责人或委托中介机构定期或不定期对游园秩序管理情况进行检查、考核。
  1、按照完成工作任务量考核:工作任务量是根据各科室年度计划,依据工作记录和现场查看相结合予以考核。
  2、管理效果考核:按照《管理标准考核评分表》对日常管理效果进行综合考核评分。
  3、新闻媒体和群众舆论反映作为综合考核的因子。
  4、每月检查2次。采取百分制标准考评。
  5、物业管理中心应对每位员工“定岗、定职、定责”,制定每个人的管理责任范围和职责报处考核小组备案,考核时可以追查到具体责任人。
  6、考核小组对每处扣分情况拍照留存并做好详细记录,在考核结束后归档。
  六、奖惩办法
  1、每季度根据检查考评结果对各科室的管理工作进行评比。凡考评得分90分以上(含90分)的部门和个人,可以完全拿到本季度的“绩效奖”或工资;对考评得分90分以下的,从其本季度的“绩效奖”中扣20-30%作为奖励基金,无编人员扣工资的5%作为奖励基金。
  2、年终对全年的管理进行综合考评,对综合考评得分在90以上的,除全部拿到全年“绩效奖”或工作外,还可以根据情况得到不达标部门和无编人员扣除的奖励基金。同时,考评结果作为年度考核、评选先进科室(个人)的依据。
  3、发生重大安全(治安)责任事故、重大服务投诉事件或者擅自违背上级安排部署等事件的取消评比资格,年终“绩效奖”减半,无编人员扣除当月工资或视情形辞退。
  4、扣缴的“绩效奖”或工资用于奖励先进科室(个人)。
  七、考核纪律
  1、检查考核应遵循实事求是、公开、公平、公正的原则,考核结果予以通报公示。考核人应当按照管理标准,严格考核,不得徇私。
  2、若发现检查考核中有违规行为,对考核科室予以处罚,取消被考核单位(个人)的获奖资格。
  八、本办法自二〇一八年四月一日起执行
  附件1:市人民公园管理处游园秩序管理标准
  附件2:市人民公园管理处游园管理秩序评分细则
                                                                                                                                                                                                                    2018年1月26日
  附件1:
                                                                                               市人民公园管理处游园秩序管理标准
  一、车辆管理
  1、景区东侧门、南侧门停车场安排专人承包,经营管理。所有车辆按照划线部位有序停放,车辆停放满负荷后禁止车辆驶入,不得超范围占道停放车辆。
  2、景区办公楼前设立停车泊位12个,用于公园管理处公务用车、职工车辆停放。所有车辆按照划线部位有序停放,不得超范围占道停放。
  3、景区汇芳园处设立停车泊位6个,用于景区承包经营业主车辆停放。
  4、景区内部道路在开园接待游客期间除警务、消防、医疗等公务车辆外严禁其它车辆通行。
  二、道路管理
  1、内部经营承包业主不准占道经营,确保景区内部道路畅通,保障出现紧急情况时人员疏散、消防医疗救助、出警处置等措施的顺利开展。景区工作人员要进行工作日全天巡视,对占道经营问题,及时制止,跟踪管理,防止出现游客通行障碍。
  2、景区主干道路沿线以及山林游步道不准堆放杂物,不准流动商贩摆摊设点。杂物堆放发现一处清理一处,流动摊位一经发现,及时制止并劝离景区,确保应急通道畅通无阻。
  三、文明游园管理
  游园管理实行全天24小时值班巡逻制度,对各路段、各区域按照定人、定岗、定职责、定巡逻频次的措施保障文明游园管理力度,保持治安维稳工作的高压态势。安保工作人员要认真履行职责,及时处置下述各类不文明游园行为。不能有效制止的应控制事态发展,及时上报情形,联络执法部门紧急处置。对于不作为、消极推诿的按照安保工作条例进行处罚,由此产生严重后果的,将追究相关工作人员法律责任。
  1、不遵守景区各项管理制度,在景区捕鸟、狩猎、纵火的;违规投喂动物、虐待动物的。
  2、游客携带管制刀具、易燃易爆有毒物品入园的;携带宠物入园的;违反禁烟标志吸烟的;践踏攀折景区内的花草树木的;穿越花坛绿地拍照的;在景区内的景点、墙壁上乱涂滥画的。
  3、不讲究社会公德,破坏公共设施设备的;随地吐痰,乱扔果皮、纸屑等杂物的。
  4、不自觉遵守游乐设施游戏规则,不服从工作人员管理,无理取闹、起哄、漫骂、殴打工作人员的。
  5、在景区内从事赌博、色情活动、传播邪教等非法活动的。
  四、游乐设施安全管理
  1、游乐设施必须制定有关操作运行和定期检查维护的详细规章制度。建立检修人员的岗位责任制,选择经培训合格后的管理、操作和维修人员进行管理操作。对各种游艺机和游乐设施必须在每天运行前进行必要的检查,经检查无问题并试运转后方能正式运营,并应做好运营记录。如果发现未做记录,将责令停止运营。
  2、对各种游艺机和游乐设施必须每季度进行详细的检查,检查情况、检修内容及处理结果应记录存档。如果发现没有记录,将责令停运。
  3、对各种游艺顶和游乐设施必须每半年进行一次全面检查。如有违反,将责令停运。
  4、对各种游艺机和游乐设施必须制定乘客须知,并在明显的地方公布,操作服务人员应随时向乘客宣传注意事项,制止乘客的危险行为。
  5、对操作、管理和维修人员应定期进行业务培训和安全教育,经相关部门考试合格后颁发上岗证,执证上岗。
  6、对非专供儿童乘坐的游艺机和游艺设施,应根据不同机种及运行特点等,对儿童乘坐在年龄和身高上有所规定。
  7、当天气恶劣、设备发生故障及停电等紧急情况或有可能发生上述情况时,使用单位必须采取应急措施和停止运营。
  8、游乐设施发生安全事故的,由游乐设施运营业主负直接责任。使用单位对游艺机和游乐设施发生的一般事故,每季度汇总一次,对重大事故要查明原因作出结论,并及时向主管部门和国家游艺机质量监督检验中心作出书面报告。
  9、项目经营单位必须守法诚信文明经营,服务热情礼貌,不得欺客宰客,不得与游客发生争执、冲突。
  10、游乐项目经营单位应当设置引导标志,保持游览路线和出入口的畅通,及时做好游览疏导工作。
  11、游乐项目经营单位应当按照特种设备质量监督和安全监察的有关规定,申报游艺机和游乐设施检验计划,定期检验由国家技术监督局认可的检验机构进行。
  12、严禁使用检修或检验不合格及超过使用期限的游艺机和游乐设施。
  五、考核办法
  为细化量化工作考核标准,制定游园秩序管理评分细则。评分实行百分制,总分100分。考核实行倒扣机制,基础分100分,对照评分细则逐项考核,各项分值扣完为止,不累计加扣。一项不达标,就扣相关项分值,同时注明扣分原因,督促相关责任人进行整改。未整改或整改不达标的,按照经营合同、内部管理条例等进行处罚。





主办:十堰市人民公园管理处 地址:十堰市公园路48号 电话:0719-8683359 传真:0719-8683359

十堰市人民公园版权所有 鄂ICP网备9658552号 点击这里给我发消息